Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

Participantes del Campeonato Panamericano Sub 20, Bogotá 2013

Participantes del Campeonato Panamericano Sub 20, Bogotá 2013

Del 10 al 15 de julio de 2013 se celebraron en Bogotá, Colombia, bajo la organización de FECODAZ, los Campeonatos Panamericanos Sub 20, tanto en versión absoluta como femenina. Estos torneos promocionales, representan una excelente oportunidad para conseguir normas y títulos internacionales. Argentina no estuvo representada acorde a sus posibilidades deportivas.

El campeón sudamericano, MI Sebastián Iermito, se encontraba inscripto por FADA antes del inicio de la competencia, como preclasificado nro.1 y máximo favorito, pero no pudo viajar por falta de apoyo económico,, quedó fuera de la competición, y de la posibilidad de conseguir otra norma de GM.  En la rama femenina, nos representó Paola Guzmán, (no así la campeona o sub-campeona Sub 20), finalizando en el puesto 16 sobre 26 competidoras.

En cuanto al certamen, se consegró Campeón en absoluto el MF Cristian Barros, de Ecuador, coronando una excelente actuación, con 7,5 pts en 9 partidas. Completaron el podio el MI colombiano Martin Martinez Romero y el MI peruano Giuseppe Leiva.

ajedrez

 

MF Cristian Barros

MF Cristian Barros

 

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 FM Barros Rivadeneira Cristhian 2214 ECU 31w1 18b1 14w1 8w½ 12b1 2b½ 4w1 9b1 3w½ 7.5 0.0 48.5 39.5
2 IM Martinez Romero Martin 2402 COL 32w½ 20b1 4w1 5b½ 15b1 1w½ 8b½ 17w1 6w½ 6.5 0.0 48.5 33.5
3 IM Leiva Giuseppe 2424 PER 22w1 16b0 32w1 19b1 5w0 24w1 12b1 8w1 1b½ 6.5 0.0 47.0 31.5
4 IM Ruiz C Joshua D 2409 COL 13b1 5w½ 2b0 14b1 22w1 21w1 1b0 16b½ 9w1 6.0 0.0 51.0 30.0
5 FM Martinez Alcantara Jose Eduar 2250 PER 25w1 4b½ 18w1 2w½ 3b1 6b½ 9w0 21w1 8b½ 6.0 0.0 49.5 32.5
6 FM Hernandez Sanchez Jairo Andre 2320 COL 35b1 21w1 12b½ 15w1 8b½ 5w½ 17b0 13w1 2b½ 6.0 0.0 45.0 33.5
7 IM Bassan Remo 2344 VEN 33b1 12w0 13b½ 35w1 9b0 32w½ 23b1 14w1 17b1 6.0 0.0 39.0 26.5
8 FM Cuellar Diego 2350 PER 26w1 19b1 23w1 1b½ 6w½ 9b½ 2w½ 3b0 5w½ 5.5 0.0 51.0 33.5
9 Ochoa De La Rosa Manuel Dario 2262 CUB 30w1 14b0 29w1 23b1 7w1 8w½ 5b1 1w0 4b0 5.5 0.0 47.0 32.0
10 FM Principe Alexander 2271 PER 24b1 15w0 28b1 12w0 33b1 14w0 32b1 11w½ 21b1 5.5 0.0 38.5 26.0
11 FM Torres Juan Camilo 2341 COL 29w1 23b0 20w½ 22b0 30w½ 27b1 26w1 10b½ 15w1 5.5 0.0 38.0 24.0
12 Romero Barreto Jaime Jose 2188 VEN 38w1 7b1 6w½ 10b1 1w0 13b½ 3w0 15b0 25w1 5.0 0.0 47.5 29.5
13 Fuentes Ramos Alejandro 2122 VEN 4w0 30b1 7w½ 20b1 16w1 12w½ 14b1 6b0 -0 5.0 0.0 47.0 27.5
14 Mamani Joan Franco 2187 PER 36b1 9w1 1b0 4w0 18w1 10b1 13w0 7b0 28b1 5.0 0.0 46.5 27.0
15 Valderrama Quiceno Esteban A 0 COL -1 10b1 16w1 6b0 2w0 17w0 35b1 12w1 11b0 5.0 0.0 46.0 29.0
16 Castro Jose Luis 2253 VEN 39b1 3w1 15b0 21w½ 13b0 28w1 20b1 4w½ -0 5.0 0.0 43.0 28.0
17 FM Duran Vega Sergio 2286 CRC 20w0 32b½ 37w1 24b½ 29w1 15b1 6w1 2b0 7w0 5.0 0.0 41.0 26.0
18 FM Henriquez Villagra Cristobal 2361 CHI 28b1 1w0 5b0 25w1 14b0 33w1 21b0 32w1 24b1 5.0 0.0 41.0 22.0
19 FM Zavarce Oscar Enrique 2218 VEN 34b1 8w0 33b1 3w0 21b0 29w1 24b0 20w1 23b1 5.0 0.0 38.5 23.0
20 Meza Ponce Jerry 2019 ECU 17b1 2w0 11b½ 13w0 34b1 22b1 16w0 19b0 30w1 4.5 0.0 44.5 22.5
21 IM Villalba Marcelo 2179 PAR 37w1 6b0 36w1 16b½ 19w1 4b0 18w1 5b0 10w0 4.5 0.0 43.5 27.0
22 Mendoza Rodrigo 2166 BOL 3b0 39w1 35b½ 11w1 4b0 20w0 28b1 24w1 -0 4.5 0.0 40.0 22.5
23 Palma Moscoso Alvaro Dario 2190 ECU 27b1 11w1 8b0 9w0 24b0 25w1 7w0 26b1 19w0 4.0 0.0 43.0 23.0
24 Roman Rodrigo 2015 PAR 10w0 37b½ 34b1 17w½ 23w1 3b0 19w1 22b0 18w0 4.0 0.0 41.5 22.0
25 Rodriguez German Enrique 1949 COL 5b0 28w0 26w1 18b0 36w1 23b0 29b1 33w1 12b0 4.0 0.0 36.0 17.0
26 Nino Juan Camilo 2093 COL 8b0 34w0 25b0 39w1 38b1 30w1 11b0 23w0 33b1 4.0 0.0 33.0 16.0
27 Jimenez Leonardo Andres 1898 COL 23w0 29b0 30w0 -1 37b1 11w0 33b0 35w1 38b1 4.0 0.0 30.0 14.0
28 Acevedo Johan 2096 COL 18w0 25b1 10w0 30b½ 31w1 16b0 22w0 36b1 14w0 3.5 0.0 39.0 18.0
29 Gaviria Andres Felipe 2077 COL 11b0 27w1 9b0 38w1 17b0 19b0 25w0 37b1 31w½ 3.5 0.0 36.5 16.5
30 CM Acosta Cubides Jorian Jared 1971 COL 9b0 13w0 27b1 28w½ 11b½ 26b0 36w½ 38w1 20b0 3.5 0.0 36.0 16.0
31 Valencia Cristian Johan 1937 COL 1b0 33w0 39b1 37w½ 28b0 35w0 38b½ 34w1 29b½ 3.5 0.0 30.0 14.0
32 Lozano Nestor Favian 2110 COL 2b½ 17w½ 3b0 34w½ 35b1 7b½ 10w0 18b0 -0 3.0 0.0 43.5 18.5
33 Martinez Maya Steven 2086 ECU 7w0 31b1 19w0 36b1 10w0 18b0 27w1 25b0 26w0 3.0 0.0 38.5 17.0
34 Augoustis Funti Alexis 1948 URU 19w0 26b1 24w0 32b½ 20w0 36b0 37w½ 31b0 35b1 3.0 0.0 31.5 13.5
35 Camargo Santiago 2030 COL 6w0 38b1 22w½ 7b0 32w0 31b1 15w0 27b0 34w0 2.5 0.0 37.0 15.5
36 Ribero Guillermo Andres 1761 COL 14w0 -1 21b0 33w0 25b0 34w1 30b½ 28w0 37b0 2.5 0.0 31.0 13.5
37 Gutierrez Hernandez Jorge Ale 1619 COL 21b0 24w½ 17b0 31b½ 27w0 38w0 34b½ 29w0 36w1 2.5 0.0 31.0 9.5
38 Obando Guzman Soren Federico 1761 COL 12b0 35w0 -1 29b0 26w0 37b1 31w½ 30b0 27w0 2.5 0.0 30.0 12.5
39 Sabogal Varela Jeison Stiven 1958 COL 16w0 22b0 31w0 26b0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 30.5 0.0

 

Andrea Rodriguez Rueda, Campeona Panamericana 2013

Andrea Rodriguez Rueda, Campeona Panamericana 2013

 

En damas, fue “doblete” para Colombia. Sus dos mejores representantes hicieron honor a la condición de favoritas y obtuvieron los dos primeros lugares. La campeona fue la wIM Paula Andrea Rodriguez Rueda, y la wIM Melissa Castrillon Gomez, subcampeona.  El tercer lugar en el podio correspondió a la venezolana Tairu Rovira.

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd º.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 WIM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2209 COL 7w1 5b½ 9w1 3b½ 8w1 13b1 12w1 2b½ 4w½ 7.0 0.0 49.5 36.5
2 WIM Castrillon Gomez Melissa 2153 COL 16b1 11w0 24b1 4w0 19b1 8b1 3w1 1w½ 5b1 6.5 1.0 46.0 30.0
3 WCM Rovira Tairu 2065 VEN 17b1 10w1 11b1 1w½ 5b½ 4w1 2b0 9w1 6b½ 6.5 0.0 49.0 36.0
4 WFM Rosales Pierina 1810 PER 9w½ 8b½ 7w1 2b1 12w½ 3b0 17w1 5b1 1b½ 6.0 1.0 49.5 29.5
5 WFM Pachon Adriana 2033 COL 20b1 1w½ 15b1 13w1 3w½ 11b1 14b1 4w0 2w0 6.0 0.0 47.0 35.5
6 Garcia Contreras Ana 1832 PER 11b0 16w1 10b1 8w0 14b½ 15w½ 20b1 7w1 3w½ 5.5 1.0 42.5 25.0
7 Sanchez Zambrano Vanessa 1927 PER 1b0 21w1 4b0 23w1 10b1 12b½ 11w1 6b0 13w1 5.5 0.0 44.0 25.0
8 WFM Liao Simone 2025 USA 23b½ 4w½ 20w1 6b1 1b0 2w0 19b½ 11w1 9b½ 5.0 0.0 45.5 25.5
9 WIM Jorquera Cabello Valentina 2014 CHI 4b½ 23w1 1b0 12w0 25w1 22b1 13w1 3b0 8w½ 5.0 0.0 43.0 25.0
10 WIM Castro Natalia Patricia 2001 COL 26w1 3b0 6w0 21b1 7w0 17b0 25w1 18b1 12w1 5.0 0.0 37.5 21.0
11 Chirivi C Angie Lizeth 2032 COL 6w1 2b1 3w0 22b½ 18w1 5w0 7b0 8b0 17w1 4.5 0.0 46.0 26.0
12 WFM Fernandez Rivero Karla July 2097 CUB 19w½ 18b1 13w0 9b1 4b½ 7w½ 1b0 14w1 10b0 4.5 0.0 46.0 25.0
13 Argote Heredia Valentina 1819 COL 14b1 15w½ 12b1 5b0 22w1 1w0 9b0 19w1 7b0 4.5 0.0 45.0 27.0
14 WFM Felix Vega Aurora Edith 2016 PER 13w0 22b0 16w1 20b1 6w½ 18b1 5w0 12b0 21w1 4.5 0.0 38.5 20.5
15 WFM Mercado Luisa Fernanda 2049 COL 22w1 13b½ 5w0 18b0 17w½ 6b½ 16w½ 21b½ 23w1 4.5 0.0 38.0 21.0
16 Guzman Paola 1889 ARG 2w0 6b0 14b0 24w1 23b1 20w0 15b½ 26w1 19b+ 4.5 0.0 36.0 15.5
17 WFM De Leon Patricia 1856 URU 3w0 26b0 -1 19w½ 15b½ 10w1 4b0 22w1 11b0 4.0 0.0 40.0 18.5
18 Loaiza Yurani 1947 COL 21b½ 12w0 25b1 15w1 11b0 14w0 22b½ 10w0 26b1 4.0 0.0 34.5 20.0
19 Ortegon Villacorte Daniela 1862 COL 12b½ 25w1 -0 17b½ 2w0 21b1 8w½ 13b0 16w- 3.5 0.0 39.0 21.0
20 WFM Caballero Quijano Mitzy Mishe 1838 PER 5w0 -1 8b0 14w0 26b1 16b1 6w0 23w0 22b½ 3.5 0.0 37.0 17.5
21 Bermudez Veliz Josselyn 1660 ECU 18w½ 7b0 23b½ 10w0 24b1 19w0 26b1 15w½ 14b0 3.5 0.0 36.0 17.0
22 Jaramillo Arce Katherine 1856 ECU 15b0 14w1 26b1 11w½ 13b0 9w0 18w½ 17b0 20w½ 3.5 0.0 35.5 20.0
23 Vargas Banda Valentina 1821 CHI 8w½ 9b0 21w½ 7b0 16w0 25b½ 24w1 20b1 15b0 3.5 0.0 35.5 15.0
24 Nope Viviana 1532 COL -0 2w0 16b0 21w0 26w0 23b0 25b1 -1 2.5 0.0 29.5 7.5
25 Nope Tatiana 1694 COL 19b0 18w0 26w1 9b0 23w½ 10b0 24w0 -0 2.0 1.0 31.5 12.5
26 WCM Avalos Leticia 1740 PAR 10b0 17w1 22w0 25b0 20w0 24b1 21w0 16b0 18w0 2.0 0.0 31.5 12.0

Sitio oficial del torneo: http://www.panamericanosub20.com/

Fotografías: http://arbitrajedeajedrez.blogspot.com.ar/

Partidas en Chess Results : Absoluto  Femenino


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading