Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Diego Flores vs Nahuel Diaz

Diego Flores vs Nahuel Diaz

 

El actual Campeon Argentino el Gran Maestro Diego Flores se llevo el XIII Magistral Internacional de Rio Grande.  Segundo por sistema terminó el Campeón Argentino 2011 ,Martin Lorenzini ,que con este puesto se clasificó al Campeonato Argentino Superior 2013 a jugarse en Agosto en Chaco. Tercero entablando con Lorenzini la última termino el Maestro Internacional Nahuel Diaz. Del 4to al 7mo puesto :Martin Daneri, MI Guillermo Soppe y MI Daniel Langier.

Arbitro el torneo el AI Leandro Plotinsky

 

Trofeos_RioGrande2013

Todas las partidas en http://argedrez.com.ar/ListadoPartidas.aspx?eve_id=1593

Daniel Langier vs Bustamante

Daniel Langier vs Bustamante

 

El torneo pensado en chess-results http://chess-results.com/tnr105835.aspx?lan=2

Blitz jugado el lunes http://chess-results.com/tnr105990.aspx?ix=1&art=1&lan=2&wi=821&turdet=YES

 

Guillermo Soppe vs Ricardo Marginet

Guillermo Soppe vs Ricardo Marginet

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 GM Flores Diego ARG 2592 6.0 30.0 24.5 21.0
2 Lorenzini Martin ARG 2484 5.5 32.5 24.5 23.5
3 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2421 5.5 29.0 24.0 21.5
4 CM Daneri Martin ARG 2129 5.0 26.0 20.0 18.0
5 IM Soppe Guillermo ARG 2417 5.0 26.0 19.5 19.0
6 IM Langier Daniel ARG 2395 5.0 25.0 17.0 18.5
7 IM Garcia Cardenas Pablo CHI 2429 4.5 31.0 21.0 24.0
8 Maldonado Federico ARG 1985 4.5 29.0 19.0 21.0
9 Lopez Pablo ARG 2039 4.5 23.5 17.0 17.5
10 Rodriguez Sebastian ARG 0 4.0 32.0 20.0 22.5
11 Torres Federico ARG 0 4.0 30.5 20.0 22.0
12 Gonzalez Waldo ARG 0 4.0 28.5 16.0 20.5
13 Magas Varas Rodrigo CHI 2082 4.0 27.5 16.5 19.5
14 Martinez Isidoro ARG 0 4.0 26.5 16.5 19.0
15 Patrick Richard ARG 0 4.0 24.5 16.0 19.0
16 Tumini Leandro ARG 2114 4.0 24.0 17.0 17.5
17 Martinez Carlos ARG 1960 4.0 22.5 13.0 15.5
18 Romero Fabian ARG 2019 4.0 21.5 14.0 15.0
19 Marginet Ricardo ARG 2091 3.5 29.0 17.0 20.5
20 Bustamante Vera Nicolas Anton CHI 2012 3.5 27.0 14.5 18.5
21 Campeon Matias ARG 1952 3.5 23.5 14.0 17.0
22 Yacante Norberto ARG 0 3.5 23.5 11.5 17.5
23 Quiroga Angel ARG 0 3.5 22.0 13.5 15.5
24 Barrozo Cristian ARG 0 3.5 22.0 11.5 14.5
25 Maldonado Gomez Rodolfo CHI 1854 3.5 21.5 13.5 16.0
26 Igarzabal Lucas ARG 0 3.5 21.0 9.5 15.5
27 Luna Ricardo Roberto ARG 0 3.0 26.5 12.5 19.5
28 Esteban Fernando ARG 0 3.0 26.0 14.0 18.0
29 Bernal Gustavo ARG 2098 3.0 25.0 12.0 18.5
30 Rivera Vidaurre Julio CHI 1950 3.0 24.5 14.0 17.0
31 Jurado Dario ARG 1596 3.0 23.5 13.0 17.5
32 Adorno Anibal ARG 0 3.0 23.0 13.0 16.0
33 Zsilavecz Daniel ARG 0 3.0 18.5 12.0 14.0
34 Munoz Ana Laura ARG 0 2.5 22.5 11.0 16.5
35 Roa German ARG 0 2.5 18.5 8.0 13.5
36 Melana Benjamin ARG 0 2.5 17.5 6.0 11.5
37 Gallegos Antonella ARG 0 2.0 22.0 9.0 15.0
38 Quiroga Agustin ARG 0 2.0 18.5 8.0 13.0
39 Fiscante Carlos ARG 0 1.0 21.0 5.0 14.5
40 Iturbe Ramiro ARG 0 1.0 19.5 3.0 13.5
41 Palacio Leonel ARG 0 1.0 18.5 4.0 13.5

Fuente: http://ventajedrezplotinskytorneos.wordpress.com/2013/06/03/magistral-rio-grande-clasificatorio-al-campeonato-argentino-2013/

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

  1. yael says: 12 julio, 2013

    Muy buen torneo!..Felicidades a todos!, en especial a Daniel langier…me acuerdo bien de el, un gran ajedrecista..

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading