Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Kevin Paveto, pasión por Boca Juniors y por el ajedrez

Kevin Paveto, pasión por Boca Juniors y por el ajedrez

El jòven representante del Club Boca Juniors maestro Fide Kevin Paveto ( 21 ) se convirtiò anoche en el unico lider del – III Abierto Internacional de Ajedrez -Marcel Duchamp- al superar por la quinta ronda al gran maestro Diego Flores actual campeòn nacional, y el primer preclasificado del certàmen.

En los ùltimos dos años Paveto muestra una curva ascendente en su juego de caracteristicas dinàmicas, recordandose ente otros logros su brillante victoria ante el gran maestro Pablo Ricardi, en el Abierto de Mar del Plata del 2012 -

Este año se consagrò campeòn del Playas de Necochea por Equipos integrando el plantel del club de sus amores, Boca Jrs. y retuvo tambien el titulo maximo en el Circulo de Ajedrez de Villa del Parque.

La jornada mantuvo el nivel de lucha registrado en las rondas anteriores, que llevò al limite de las cuatro horas de juego la mayoria de las primeras partidas En la mesa nùmero dos se acordaron las tablas entre el gran maestro Salvador
Alonso y el maestro internacional Sergio Giardelli, mientras que en la 3 y 4 se produjeron sendos triunfos de los maestros Leonardo Tristan y Cristian Dolezal frente a los Fide Dario Piñeiro y Martin Madina respectivamente.

Las principales posiciones son encabezadas por -Kevin Paveto- con 5 unidades escoltado por Leonardo Tristan y Cristian Dolezal con 4,5 pts a continuacion se encolumnan 10 competidores con 4 pts. son ellos los grandes maestros Diego
Flores, Gilberto Hernandez ( Mex ) y Salvador Alonso, los MI Sergio Giardelli, Pablo Barrionuevo, y Gustavo Mahia, y los MF Gervasio Calderon Fernandez, Diego Mussanti, Fernando Caceres Recalde, y el chileno Nicolas Abarca -

La sexta ronda ( siempre en Brandsen 805) tendrà los choques estelares de Paveto – Dolezal / Tristan – Flores / Hernandez – Calderon / Mussanti – Alonso Caceres Recalde – Mahia / Giardelli – Abarca / y Barrionuevo – Slipak / -

Crónica gentileza sitio oficial del torneo:  http://marcelduchampboca.wordpress.com/

duchamp201312

6. Ronda el 2013/06/26 a las 19.30

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 18 FM Paveto Kevin 2298 5 IM Dolezal Cristian 2410 9
2 6 IM Tristan Leonardo 2450 4 GM Flores Diego 2594 1
3 2 GM Hernandez Guerrero Gilberto 2523 4 4 FM Calderon Fernandez Gervasio 2331 13
4 16 FM Mussanti Diego 2310 4 4 GM Alonso Salvador 2506 3
5 28 Caceres Recalde Fernando 2216 4 4 IM Mahia Gustavo 2377 11
6 12 IM Giardelli Sergio C. 2344 4 4 Abarca Gonzalez Nicolas 2265 21
7 19 IM Barrionuevo Pablo 2287 4 GM Slipak Sergio 2440 7
8 8 IM Krysa Leandro 2411 Pineiro Dario 2205 29
9 10 FM Pichot Alan 2400 Benedetti Julio 2200 30
10 35 Godoy Olazabal Artur 2141 IM Garcia Raimundo 2310 15
11 17 FM Ambrogi Agustin 2309 Martinez De Negri Gonzalo 2173 31
12 22 FM Madina Yadarola Martin 2256 Curatola Clemente 2114 40
13 24 Sosa Tomas 2234 Flores Nancy 1933 65
14 5 IM Real De Azua Ernesto 2460 3 3 Perez Wertheim Rodolfo 2017 49
15 14 FM Mayorga Nicolas 2312 3 3 Zeta Rodrigo 1986 54
16 45 Miranda Rafael 2085 3 3 Olivera Horacio 2243 23
17 56 Artana Rodrigo 1980 3 3 FM Gaitan Juan Manuel 2228 25
18 55 Beherens Leonardo 1984 3 3 Giampa Alejandro 2219 27
19 32 Vazquez Maximiliano 2170 3 3 Benedetti Antonella 1957 59
20 58 Ayala Gustavo 1972 3 3 Quenallata Luciano 2168 33
21 36 Fernandez Maria Florencia 2134 3 3 Tomas Falcon Jesus 1944 62
22 38 Mandetta Joao Danilo 2127 3 3 Hernandez Amura Gilberto 1940 63
23 77 Ferrara Enzo 1785 3 3 Villarreal Hector 2120 39
24 41 Calens Diego 2112 3 3 WCM Besso Guadalupe 1861 73
25 88 Denon Nicole 1738 3 3 Ibanez Fernando 2089 43
26 4 GM Rodriguez Vila Andres 2467 Leonoff Leonardo 1935 64
27 68 Lima Joaquin 1929 Leon Juan Carlos 2280 20
28 26 FM Latorre Matias 2227 Caceres Recalde Gonzalo 1633 95
29 34 Fiori Hector 2152 Medina Exequiel Alexis 1572 98
30 74 Mendez Nicolas 1830 FM Acosta Pablo Ismael 2102 42
31 80 Gomez Camacho Micaela 1777 Arguinariz Enrique 2085 44
32 87 Strgacich Aylen 1740 Cabral Matias Andres 2083 46
33 78 Besso Javier Alejandro 1783 Nejanky Maisa 2016 50
34 109 Garcia Fernando 0 Lida Garcia Fernando 2011 52
35 113 Ortega Agustin 0 Pazos David 1974 57
36 37 Lopez Diego 2133 2 2 Lidovsky Sergio 1791 76
37 47 Conde Adrian 2030 2 2 Ferreyra Gustavo 1778 79
38 81 Yanez Almonacid Jermain Esteb 1772 2 2 Lopez Rebert Pablo 2029 48
39 53 Farias Guillermo 2010 2 2 Sica Mauro 1750 85
40 83 Garcia Ciuffani Mirco 1758 2 2 Bianchi Augusto 1948 60
41 84 Hoeschele Hermann 1757 2 2 Bradford Axel 1946 61
42 67 Epelboin Matias 1930 2 2 Figar Nicolas 1749 86
43 107 Colque Jonathan 0 2 2 Bourgeois William 1926 69
44 70 Villanueva Hugo 1925 2 2 Sanseverino Victoria 1738 89
45 71 Paolini Claudio 1909 2 2 Lope de Vergara Gustavo 1737 90
46 117 Rodoni Ariel 0 2 2 Etchevest Marcelo 1801 75
47 51 Galleto Ricardo 2014 2 Escudero Jose Maria 1680 92
48 66 Moscato Nestor Eduardo 1931 Hernandez Amura Luis Eduardo 1515 102
49 111 Martinez Maluge Francisco 0 Romano Guillermo 1763 82
50 91 Zanola Daniel Alejandro 1719 Baca Jorge 0 106
51 99 Enciso Franco 1569 Pereyra Hector 0 114
52 115 Pereyra Rupayan Andres 0 Alonso Sergio 1526 100
53 72 Pernas Agustin 1888 1 1 Gomez Camacho Lilen 1526 101
54 93 Ennis Marcos Alan 1677 1 1 Altamiranda Maria Elisa 1473 103
55 110 Lowry Leonel Jeremias 0 1 1 Lopez Cesar (per) 1644 94
56 96 Abate Tomas 1601 1 1 Arce Sebastian 0 104
57 116 Quinteros Martin 0 1 1 Cimer Emmanuel 1593 97
58 105 Arias Gabriel Agustin 0 1 ½ Nicolas Mitre Jorge Alberto 0 112
59 108 Djimcherachvili Lia 0 0 0 bye
60 118 Titichola Gonzalo 0 ½ 0 sin emparejar

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading