Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Los días 21 y 22 de junio se desarrolló el Gran Torneo Abierto “Homenaje a la Bandera” en el Club Español (Rioja 1052). Resultó ganador el MI Martín Lorenzini. $7.000 en premios. Sistema suizo a siete rondas, ritmo semirrápido. 69 participantes.

 

Lorenzini vs Landriel

Lorenzini vs Landriel

Posiciones finales


      Nombre                   Cat.  Elo  Ciudad          Puntos   BHM   BHT   Progr.

  1   Lorenzini, Martín              2484                 6,5      28,5  29,5
  2   Landriel, Mario                2309                 5,5      31,0  35,0
  3   Sanhueza, Cristián             2211                 5,5      29,0  31,0
  4   Di Giannantonio, Nino          2066                 5,5      28,0  31,5
  5   Peñafiel, Horacio              2205                 5,5      26,0  28,0
  6   Di Benedetto, Guillermo        2286                 5        29,0  33,0
  7   Sánchez, Christian             2027                 5        26,5  28,5
  8   Falcón, Benjamín         S-12  1544                 5        26,0  27,5
  9   Méndez, Cristián                                    5        25,5  28,5
 10   Boyeras, Juan Pablo                 Rojas           5        24,0  26,5
 11   Mosconi, Ariel                 2073 Cañada de Gómez 4,5      31,0  34,5         Mejor sub-2100
 12   Salazar, Ezequiel              1960                 4,5      25,5  26,0
 13   Leto, Enzo               S-12  1623 Junín           4,5      24,5  27,0  19,5   Mejor sub-12
 14   Zapata Charles, Santiago S-14       Santa Fe        4,5      24,5  27,0  17,0   Mejor sin Elo
 15   Martínez Dorr, Fernando        2204                 4,5      24,5  26,0
 16   Frenquelli, Facundo            1753                 4,5      22,5  25,5
 17   Alfaro, Luis             S-60       Zárate          4,5      22,0  25,0         Mejor supra-60
 18   Mambrín, Antonio         S-60                       4,5      20,5  22,0
 19   Rodríguez, Laureano            2133                 4        28,0  30,0
 20   Pagano, Carlos                                      4        27,5  30,5
 21   Lagar, Valentín          S-16  1837 San Nicolás     4        27,0  29,0         Mejor sub-16
 22   Colombo Berra, Pablo                                4        26,0  28,5
 23   Martyniuk, Carolina            1947                 4        25,0  28,0         Mejor dama
 24   Larrosa, Damián                1854                 4        24,5  27,5
 25   Ippoliti, Horacio        S-60  2033 Zárate          4        24,0  26,5
 26   Palmieri, Daniel               1854 Chabás          4        23,5  26,5
 27   Muñoz, Francisco         S-14  2058 V. G. Gálvez    4        23,5  25,5         Mejor sub-14
 28   Rebossio, Miguel                                    4        23,0  26,0
 29   Santianes, Nahuel              1752 Cap. Bermúdez   4        23,0  25,5
 30   Marino, Javier                 1808                 4        22,5  24,5
 31   Herrera, Solange               1624                 4        20,5  22,5
 32   Campanini, Hugo                1904 Zárate          3,5      26,5  29,0
 33   Andrada, Luciano               1832                 3,5      25,5  28,5
 34   Lencioni, Marcelo              1936                 3,5      25,5  28,0
 35   Martínez, Francisco      S-14                       3,5      23,5  24,5
 36   Buchet, Carlos           S-60       San Nicolás     3,5      21,5  23,0
 37   Santillán, Alejandro     S-12  1599                 3,5      20,0  22,0
 38   Cuello, Facundo          S-16                       3,5      19,5  21,0
 39   Dlugovitzky, Pablo             2051                 3,5      18,5  20,5
 40   Jessé, José                                         3,5      18,0  19,5
 41   Decoppet, Néstor                                    3,5      17,0  18,0
 42   Ballari, Patricio              1882 Salto           3        24,5  27,0
 43   Rodríguez, Lisandro                                 3        23,0  25,5
 44   Santini, Maximiliano                Pergamino       3        23,0  25,0
 45   Ostoich, Alberto                    Colón           3        22,5  24,5
 46   Quercia, Abel            S-60  2061                 3        22,0  24,5
 47   Martinel, Franco                                    3        22,0  23,5
 48   Cachau, Oscar            S-60                       3        20,5  23,0
 49   Flamini, Jorge                                      3        20,0  20,0
 50   Muguerza, Matías                                    3        18,5  20,5
 51   Mancilla, Manuel                                    3        17,0  19,0
 52   Morgado, Walter                                     3        17,0  18,5
 53   Sampaolesi, Néstor       S-60  1895 Zárate          2,5      24,0  26,0
 54   Tomasini, Rubén          S-60                       2,5      21,0  23,0
 55   Hernández, Roberto             1812 Gral. Lagos     2,5      21,0  22,5
 56   Castro, Pablo                  1905                 2,5      21,0  21,5
 57   Muñoz, Clara             S-12  1407 V. G. Gálvez    2,5      20,5  22,5
 58   Piazza, Cristián         S-14                       2,5      20,0  20,5
 59   Trentini, Tomás          S-12                       2,5      19,5  20,0
 60   Castro, Diego                                       2        20,5  22,5
 61   Algarañás, Jorge                                    2        19,5  20,5
 62   Pérez, Demián            S-12                       2        19,0  21,0
 63   Galli, Ulises (ret.)           1671 San Luis        2        18,0  21,0
 64   Algarañás, Francisco     S-12                       2        17,5  18,5
 65   Algarañás, Julián        S-14                       2        17,0  18,0
 66   Algarañás, Gastón        S-12                       1,5      21,0  21,5
 67   Piazza, Tomás            S-12                       1,5      20,5  22,5
 68   Zapata, Joaquín          S-12       Reconquista     1        19,5  20,0
 69   Coronel, Juan Cruz (ret.)S-14                       0,5      13,5  14,5

Las fotos del torneo las pueden ver aquí

Sitio oficial: Asociación Rosarina de Ajedrez

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading