Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

Leonardo Tristán, vencedor del XI Abierto "Termas del Río Hondo"

Leonardo Tristán, vencedor del XI Abierto “Termas del Río Hondo”

El maestro internacional Leonardo Tristán se consagró campeón de la 11º edición del Torneo Abierto Internacional de Ajedrez “Las Termas de Río Hondo” que se disputó en el Salón del Hotel Amerian Carlos V.
El Torneo repartió $12.000 en premios. El festival ajedrecístico fue organizado por el Círculo de Ajedrez Caballo Blanco de Las Termas de Río Hondo y contó con el auspicio del Superior Gobierno de la Provincia, de la Secretaría de Turismo y Deportes municipal.
Tristán, muy feliz y emocionado, manifestó su agradecimiento a la organización: “Fue un torneo de un alto nivel, muy parejo. Este abierto es el mejor que disputé hasta ahora en Sudamérica. El hotel Amerian es majestuoso, es un emprendimiento que posiciona a Las Termas entre las mejores del mundo”, sostuvo.
Estos son los resultadosl: 1) Leonardo Tristán (Necochea) 8 puntos; 2) Nahuel Díaz Hollemaert (Cap. Federal) 7,5; 3) Alfredo Segado (Santa Fe) 7; 4) Marcelo Tempone (Cap. Federal) 7; 5) Raúl Claverie (Pinamar) 6,5; 6) Salvador Alonso (Cap. Federal) 6,5; 7) Julio Abella (Tucumán) 6,5; 8) Ulises Piña Cuba 6,5; 9) Guillermo Soppe 6,5; 10) Mario Iver López 6,5. El santiagueño mejor ubicado fue Lautaro Acosta.
En forma paralela se disputó el Encuentro Nacional Infantil para las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14, la escuela “Rey Blanco” de Jujuy sumó la mayor cantidad de puntos y volvió a ganar, como el año pasado, la Copa Institucional “Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero”. Fueron de la partida más de 200 ajedrecistas.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 IM Tristan Leonardo ARG 2450 8.0 0.0 48.5 52.0
2 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2421 7.5 0.0 50.5 53.0
3 Segado Alfredo ARG 2161 7.0 0.5 49.5 53.0
4 IM Tempone Marcelo ARG 2392 7.0 0.5 47.5 51.5
5 IM Claverie Raul ARG 2516 6.5 0.0 51.5 56.0
6 GM Alonso Salvador ARG 2506 6.5 0.0 50.5 53.5
7 Abella Julio C. ARG 2291 6.5 0.0 50.0 53.0
8 Piña Ulises CUB 2256 6.5 0.0 47.5 50.5
9 IM Soppe Guillermo ARG 2417 6.5 0.0 47.0 50.0
10 FM Lopez Mario Iver BOL 2187 6.5 0.0 46.0 50.5
11 Torres Fernando ARG 1997 6.5 0.0 44.5 49.0
12 Belmonte Diego Mariano ARG 2220 6.5 0.0 43.0 47.0
13 Martin Mateo ARG 1796 6.5 0.0 42.5 43.0
14 FM Madina Yadarola Martin ESP 2256 6.0 0.0 46.5 51.0
15 FM Acosta Pablo Ismael ARG 2102 6.0 0.0 43.5 47.5
16 Garnier Rene ARG 2110 6.0 0.0 43.5 47.5
17 Medina Ricardo ARG 0 6.0 0.0 43.0 46.5
18 Imbert Santiago ARG 2182 6.0 0.0 42.0 44.0
19 Padilla Luis G. ARG 2096 6.0 0.0 41.5 45.5
20 Acosta Lautaro Gaston ARG 1813 6.0 0.0 39.0 42.5
21 Soria Angel ARG 1933 6.0 0.0 38.5 41.5
22 Avila Pablo ARG 0 6.0 0.0 38.0 41.0
23 Parnenzini Juan ARG 0 5.5 0.0 45.5 50.0
24 Orfali Marcelo-Rafael ITA 2097 5.5 0.0 45.0 48.5
25 Vergara Ramón ARG 0 5.5 0.0 42.5 46.0
26 Belmonte Diego Jose ARG 2005 5.5 0.0 41.5 44.0
27 Soria Milet Pablo ARG 0 5.5 0.0 41.0 45.0
28 Carrizo José ARG 0 5.5 0.0 41.0 44.0
29 Santucho Sergio ARG 1961 5.5 0.0 40.5 42.0
30 Robledo Cristian ARG 1758 5.5 0.0 39.5 42.5
31 Soria Milet Juan Manuel ARG 0 5.5 0.0 39.0 41.5
32 Bennun Carlos ARG 0 5.5 0.0 37.0 40.0
33 Macías Guillermo ARG 0 5.5 0.0 34.5 37.0
34 Vallejos Lucas ARG 2010 5.0 0.0 47.5 50.0
35 Robledo Eduardo ARG 1971 5.0 0.0 46.0 49.5
36 Chocobar Pablo ARG 0 5.0 0.0 42.5 45.0
37 Duarte Gonzalo ARG 0 5.0 0.0 42.0 45.0
38 Molgara Tomás ARG 0 5.0 0.0 41.5 45.5
39 Zaidman Iván ARG 0 5.0 0.0 41.5 44.0
40 Santillan Leandro ARG 1755 5.0 0.0 41.0 43.5
41 Acosta Martín ARG 0 5.0 0.0 40.0 43.0
42 Karlsen Christian ARG 1720 5.0 0.0 39.5 41.5
43 Argento Elizabeth Mariel ARG 1700 5.0 0.0 39.0 42.0
44 Robles Ignacio ARG 0 5.0 0.0 39.0 42.0
45 Onocko Pablo ARG 1781 5.0 0.0 38.5 42.0
46 Robba Osmar ARG 1840 5.0 0.0 38.0 40.5
47 Herrera Fernando ARG 2080 5.0 0.0 37.0 39.5
48 Tosutti Juan C. ARG 2187 4.5 0.0 45.0 49.0
… hasta 109 participantes
Sitio oficial del torneo: http://www.ajedrezentermas.com.ar/
XI ABIERTO INTERNACIONAL
Sistema Suizo a 9 rondas.
20 minutos con 10 segundos de incremento en las primeras 20 mesas (con relojes digitales).
30 minutos por jugador en las mesas 21 en adelante.
Reglas de Ajedrez Rápido de la FIDE
Se puede solicitar hasta dos byes anunciados (ronda libre de ½ punto) en las primeras 5 rondas.
Se puede ingresar con byes hasta el inicio de la tercera ronda.
Arbitraje: a cargo de árbitros titulados FIDE
Sábado 8 de junio
Desde las 8                 Recepción e inscripción en la sede del torneo: Polideportivo Municipal de Termas
                                  Av. Belgrano esq. Perón, a metros del Centro Cultural.
Desde las 10                          Alojamiento en los hoteles ofrecidos por la organización.
14:30                                     Cierre de inscripciones – Publicación del pareo de la primera ronda
15:00                                     Acto Inaugural – Primera Ronda
16:30                                     Segunda Ronda
18:00                                     Tercera Ronda
19:30                                     Cuarta Ronda
21:00                                     Quinta Ronda
Domingo 9 de junio
Desde las 8                            Desayuno
  9:30                                     Sexta Ronda
11:00                                     Séptima Ronda
14:30                                     Octava Ronda
16:00                                     Novena Ronda
17:00                                     Acto de Clausura y Entrega de Premios
18:00                                     Torneo Abierto Blitz (a 5 minutos, con premios)
19:40                                     Finalización Torneo Blitz

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading