LNA femenina R4: Otra victoria para “Duchamp Queens”

liga80

El equipo “Duchamp Queens”, integrado por Betania Lozano y Denise Carraro, consiguió este sábado su cuarta victoria en la Liga Nacional de Ajedrez femenino por equipos, disputada en San Isidro.  Derrotaron 1,5-0,5 al equipo de Jaque Mate – Ushuaia y lideran el certamen.

LNA_ronda1

En segundo lugar se ubica el equipo de la Universidad Nacional de Tres de Febrero, integrado por Carolina Luján y María Florencia Fernandez, que derrotó 2-0 a  Obras AySA. La ONG Emanuel Lasker de Quilmes (Antonella Benedetti y Nicole Denón) , sumó también una victoria, derrotando 2-0 a Ferrocarril Oeste.

 

4. Ronda el 2013/06/08 a las 15.00
M. 3   Jaque Mate Usuhaia Elo 2   Duchamp Queens Elo ½ :1½
1.1 WFM Fantini, Daniela 2002 Lozano, Betania 2058 ½ – ½
1.2 WFM Primavera, Cinthia 2069 WIM Carraro, Denise 2100 0 – 1
M. 5   Obras Aysa Elo 1   UNTREF Ajedrez Elo 0 : 2
2.1 Nejanky, Maisa 2020 IM Lujan, Carolina 2380 0 – 1
2.2 WFM Meza, Anahi 2104 Fernandez, Maria Florencia 2134 0 – 1
M. 6   Ferro Carril Oeste Elo 7   ONG Lasker Quilmes Elo 0 : 2
3.1 Yanigro, Micaela 1924 Benedetti, Antonella 1957 0 – 1
3.2 Safiotti, Cecilia, 0 Denon, Nicole 1738 – – +
M. 10   Tacticos y Estrategas Elo 12   Obras IJI Elo 1 : 1
4.1 Valente, Ivanna 0 Alvarez Brito, Malena 1591 0 – 1
4.2 Alegre, Eugenia 1691 Jara, Melany 0 1 – 0
M. 4   Republica Martelli Elo 11   ANSES Moreno Elo 1½: ½
5.1 WIM Maggiolo, Elisa 2034 Barrionuevo, Daniela 1624 1 – 0
5.2 Gomez Camacho, Micaela 1757 Alvarez, Florencia, 0 ½ – ½
M. 17   Ventajedrez Plastigal Elo 13   San Isidro Elo 1 : 1
6.1 Bank, Juana 0 Segarra Marinetti, Melany 1588 1 – 0
6.2 Bank, Valeria 0 Lempke, Sabrina 0 0 – 1
M. 9   Cambio Argentino Elo 8   Club Argentino Elo 1 : 1
7.1 Arias, Maria Paula 1661 Flores, Nancy 1922 0 – 1
7.2 Strgacich, Aylen 1748 Zalimben, Maria Luz 1728 1 – 0
M. 14   Mar del Plata Elo 16   Tigre Elo 0 : 2
8.1 Ramella, Tamara 0 Orsatti, Felicitas 0 0 – 1
8.2 Bosco, Giuliana 0 Augspach, Isabella 0 0 – 1

 

LNA_femenina_r4_2013

 

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Duchamp Queens 4 4 0 0 7.5 8 19.0
2 1 UNTREF Ajedrez 4 3 0 1 6.0 6 19.5
3 3 Jaque Mate Usuhaia 4 2 1 1 5.5 5 20.0
4 7 ONG Lasker Quilmes 4 2 1 1 5.5 5 16.5
5 4 Republica Martelli 4 2 1 1 4.5 5 18.5
6 10 Tacticos y Estrategas 4 2 1 1 4.5 5 16.5
7 12 Obras IJI 4 2 1 1 4.5 5 13.5
8 5 Obras Aysa 4 2 0 2 4.0 4 17.0
9 17 Ventajedrez Plastigal 4 1 2 1 4.0 4 12.5
10 6 Ferro Carril Oeste 3 1 1 1 4.0 3 11.0
11 9 Cambio Argentino 4 1 1 2 3.5 3 17.0
12 11 ANSES Moreno 4 1 1 2 3.5 3 16.0
13 8 Club Argentino 3 1 1 1 3.5 3 13.0
14 13 San Isidro 4 1 1 2 3.5 3 13.0
15 16 Tigre 3 1 0 2 3.0 2 8.0
16 14 Mar del Plata 4 0 0 4 0.0 0 14.0
17 15 T&E Ballester 2 0 0 2 0.0 0 8.5

Emparejamientos de los equipos 5ta ronda

5. Ronda el 2013/06/15 a las 15.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Duchamp Queens   ONG Lasker Quilmes :
2   UNTREF Ajedrez   Jaque Mate Usuhaia :
3   Obras IJI   Republica Martelli :
4   Tacticos y Estrategas   Obras Aysa :
5   Ventajedrez Plastigal   Ferro Carril Oeste :
6   ANSES Moreno   Cambio Argentino :
7   Tigre   San Isidro :
8   Club Argentino   Mar del Plata :
9   T&E Ballester   libre :

 

Sitio oficial:  http://www.lna.org.ar/

 

 


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*