Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

LNA2013_ronda3_2UNTREF Ajedrez vs Duchamp Queens

Continúa la Liga Nacional de Ajedrez femenino, en su edición 2013. La tercer ronda se disputó en Restaurant Catalejo, Roque Sáenz Peña 1601 (Roque Sáenz Peña y el Rio) – San Isidro. 

En la mesa 1, el equipo “Duchamp Queens”, integrado por Marisa Zuriel y Betania Lozano, se impuso 2-0 frente a UNTREF Ajedrez (Florencia Fernandez y Pamela Parma), y lidera el certamen, con 6 pts y tres matches ganados.  En segundo lugar, se ubica el equipo “Jaque Mate – Ushuaia”, que empató 1-1 frente a Ferrocarril Oeste.  Participan del certamen 17 equipos, integrados por 2 jugadoras titulares. El próximo sábado 8 de junio, por la 4ta ronda, se enfrentarán los dos equipos que marchan al tope de las posiciones. Duchamp Queens vs JaqueMate Ushuaia.

LNA2013_ronda3_1

Obras vs Cambio Argentino

Emparejamientos por mesas

3. Ronda el 2013/06/01 a las 15.00
M. 1   UNTREF Ajedrez Elo - 2   Duchamp Queens Elo 0 : 2
1.1 Fernandez, Maria Florencia 2134 - WIM Zuriel, Marisa 2216 0 – 1
1.2 Parma, Pamela 1919 - Lozano, Betania 2058 0 – 1
M. 6   Ferro Carril Oeste Elo - 3   Jaque Mate Usuhaia Elo 1 : 1
2.1 Yanigro, Micaela 1924 - Zambrano, Sofia 0 1 – 0
2.2 Safiotti, Cecilia, 0 - WFM Fantini, Daniela 2002 - – +
M. 7   ONG Lasker Quilmes Elo - 4   Republica Martelli Elo 1 : 1
3.1 Guzman, Paola 1901 - Gomez Camacho, Lilen 1532 1 – 0
3.2 Benedetti, Antonella 1957 - Gomez Camacho, Micaela 1757 0 – 1
M. 5   Obras Aysa Elo - 8   Club Argentino Elo 2 : 0
4.1 WFM Meza, Anahi 2104 - Flores, Nancy 1922 1 – 0
4.2 Nejanky, Maisa 2020 - Zalimben, Maria Luz 1728 1 – 0
M. 12   Obras IJI Elo - 9   Cambio Argentino Elo 1½: ½
5.1 Alvarez Brito, Malena 1591 - Strgacich, Aylen 1748 1 – 0
5.2 Jara, Melany 0 - Encina, Guadalupe 1674 ½ – ½
M. 11   ANSES Moreno Elo - 17   Ventajedrez Plastigal Elo 1 : 1
6.1 Barrionuevo, Daniela 1624 - Bank, Juana 0 1 – 0
6.2 Gonzalez, Marianella 0 - Bank, Valeria 0 0 – 1
M. 16   Tigre Elo - 10   Tacticos y Estrategas Elo 0 : 2
7.1 Augspach, Isabella 0 - Vitello, Mariana 0 0 – 1
7.2 De Faveri, Brisa 0 - Valente, Ivanna 0 0 – 1
M. 13   San Isidro Elo - 14   Mar del Plata Elo 2 : 0
8.1 Segarra Marinetti, Melany 1588 - Ramella, Tamara 0 1 – 0
8.2 Lempke, Sabrina 0 - Bosco, Giuliana 0 1 – 0

LNA2013_ronda3_3

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Duchamp Queens 3 3 0 0 6.0 6 11.0
2 3 Jaque Mate Usuhaia 3 2 1 0 5.0 5 10.5
3 1 UNTREF Ajedrez 3 2 0 1 4.0 4 11.5
4 5 Obras Aysa 3 2 0 1 4.0 4 8.5
5 6 Ferro Carril Oeste 2 1 1 0 4.0 3 5.0
6 12 Obras IJI 3 2 0 1 3.5 4 7.5
7 10 Tacticos y Estrategas 3 2 0 1 3.5 4 7.0
8 7 ONG Lasker Quilmes 3 1 1 1 3.5 3 9.0
9 4 Republica Martelli 3 1 1 1 3.0 3 10.0
10 11 ANSES Moreno 3 1 1 1 3.0 3 9.0
11 17 Ventajedrez Plastigal 3 1 1 1 3.0 3 8.0
12 9 Cambio Argentino 3 1 0 2 2.5 2 8.5
13 8 Club Argentino 2 1 0 1 2.5 2 7.5
14 13 San Isidro 3 1 0 2 2.5 2 6.5
15 16 Tigre 2 0 0 2 1.0 0 6.0
16 14 Mar del Plata 3 0 0 3 0.0 0 9.5
17 15 T&E Ballester 2 0 0 2 0.0 0 7.5

Sitio oficial: http://www.lna.org.ar     Fotografías: cortesía Malena Alvarez Brito   Posiciones, fixture, resultados


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading