Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Valentina Jorquera y Sebastián Iermito, campeones sudamericanos Sub 20

Valentina Jorquera y Sebastián Iermito, campeones sudamericanos Sub 20

Finalizaron hoy en la ciudad de Asuncion del Paraguay, los Campeonatos Sudamericanos Sub 20, organizados por la Federación Paraguay de Ajedrez, y con el auspicio de importantes empresas. Los certámenes, tanto absoluto como femenino, se jugaron del 17 al 23 de Mayo.  El MI argentino Sebastián Iermito se consagró campeón invicto, con 7 pts en 9 partidas, seguido con 6 puntos por el MF Diego Cuellar (Perú), MF Cristobal Henriquez Villagra (Chile), MF Juan Camilo Torres (Colombia), MF Oscar Enrique Zavarce (Venezuela) y MI Joshua Ruiz (Colombia). El mejor representante del Paraguay, MF Guillermo Vazquez, finalizó con 5 pts (recordemos que tiene 15 años de edad).

Sebastián Iermito consiguió además una norma de Gran Maestro , de 9 partidas. y la clasificación, con derecho a estadía, al Panamericano Sub-20.

 

Sudam_Sub20_Asuncion2013

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 IM Iermito Sebastian 2464 ARG 16w1 14b1 2w½ 7b½ 3w½ 9w1 8b1 4w1 5b½ 7.0 0.0 35.5 37.0
2 FM Cuellar Diego 2323 PER 11b1 5w1 1b½ 4w½ 9b½ 7b½ 3w½ 8w1 6b½ 6.0 0.0 32.0 39.0
3 FM Henriquez Villagra Cristobal 2352 CHI 15b½ 13w1 9b½ 10w1 1b½ 4w½ 2b½ 6w½ 11b1 6.0 0.0 30.0 35.5
4 FM Torres Juan Camilo 2344 COL 12w1 7b0 16w1 2b½ 13w1 3b½ 9w1 1b0 10b1 6.0 0.0 30.0 35.0
5 FM Zavarce Oscar Enrique 2200 VEN 18w1 2b0 12w1 9w0 8b½ 13b1 14w1 7b1 1w½ 6.0 0.0 28.0 33.5
6 IM Ruiz C Joshua D 2370 COL 13b0 8w0 17b1 19w1 10b1 14w1 7w1 3b½ 2w½ 6.0 0.0 26.5 32.0
7 Caceres Recalde Fernando 2204 ARG 17b1 4w1 8b½ 1w½ 15b1 2w½ 6b0 5w0 13b1 5.5 0.0 31.5 37.0
8 FM Vazquez Guillermo 2353 PAR 9w½ 6b1 7w½ 13b½ 5w½ 15b1 1w0 2b0 16w1 5.0 0.0 26.5 36.0
9 Gotz Klaus 2095 BRA 8b½ 15w1 3w½ 5b1 2w½ 1b0 4b0 11w0 18w1 4.5 0.0 25.5 37.5
10 Apuril Jose 1961 PAR -0 19b1 11w1 3b0 6w0 16b½ 12w1 14b1 4w0 4.5 0.0 22.0 33.0
11 Zarate Fernandoh 1813 PAR 2w0 18b½ 10b0 17w1 14b0 20w1 16w1 9b1 3w0 4.5 0.0 19.0 27.5
12 Heinechen John 1838 PAR 4b0 20w1 5b0 14w0 18b1 19w1 10b0 15w½ 17b1 4.5 0.0 19.0 25.0
13 Mendoza Rodrigo 2148 BOL 6w1 3b0 14w1 8w½ 4b0 5w0 17b½ 18b1 7w0 4.0 0.0 22.5 35.5
14 FM Latorre Matias 2254 PAR 19w1 1w0 13b0 12b1 11w1 6b0 5b0 10w0 20b1 4.0 0.0 21.0 31.0
15 Ibanez Juan Rodrigo 2001 URU 3w½ 9b0 18w1 16b1 7w0 8w0 20b0 12b½ 19w1 4.0 0.0 19.5 26.5
16 Quenallata Luciano 2194 ARG 1b0 17w1 4b0 15w0 19b1 10w½ 11b0 20w1 8b0 3.5 0.0 17.0 28.5
17 Heinechen Juan 1596 PAR 7w0 16b0 6w0 11b0 20b1 18w1 13w½ 19b½ 12w0 3.0 0.0 11.5 25.5
18 Benitez Galeano Alejandro 0 PAR 5b0 11w½ 15b0 20w½ 12w0 17b0 19b1 13w0 9b0 2.0 0.0 10.0 26.0
19 Aguero Centurio Abel Alejandr 1652 PAR 14b0 10w0 20b1 6b0 16w0 12b0 18w0 17w½ 15b0 1.5 1.0 8.0 25.5
20 De Picciotto Lucas 1782 ARG -0 12b0 19w0 18b½ 17w0 11b0 15w1 16b0 14w0 1.5 0.0 6.0 25.5

 

Guillermo Vazquez vs Oscar Zavarce

Guillermo Vazquez vs Oscar Zavarce

En cuanto al certamen femenino, la victoria  final correspondió para la wIM Valentina Jorquera, de Chile, con 7 puntos, seguida con 6,5 por Julia Alboredo y con 6 pts Thauane Ferreira (ambos de Brasil) y Patricia De León (Uruguay).  La ganadora, consigue también una norma para el título de Gran Maestra, de 9 partidas, y también la clasificación al Campeonato Panamericano Sub 20.

salon_de_juego_sudamericanosub20_2013

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 WIM Jorquera Cabello Valentina 2035 CHI * 0 1 1 0 1 1 1 1 1 7.0 0.0 2.0 26.50
2 Alboredo Julia 1820 BRA 1 * 1 0 ½ 1 1 1 0 1 6.5 0.0 2.5 26.50
3 Medeiros Thauane Ferreira 1845 BRA 0 0 * 1 1 1 1 0 1 1 6.0 1.0 2.0 22.00
4 WCM De Leon Patricia 1859 URU 0 1 0 * 1 1 1 1 0 1 6.0 0.0 2.0 22.50
5 WCM Avalos Leticia 1741 PAR 1 ½ 0 0 * 1 0 ½ 1 1 5.0 0.0 1.5 19.50
6 Genes Paredes Dhara Camila 1392 PAR 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 4.0 0.0 0.0 10.50
7 Rios Almada Iara 1559 PAR 0 0 0 0 1 0 * 1 ½ 1 3.5 1.5 1.0 10.25
8 Avalos Rosana 1467 PAR 0 0 1 0 ½ 0 0 * 1 1 3.5 1.0 1.5 12.00
9 Perez Dalila 1796 PAR 0 1 0 1 0 0 ½ 0 * 1 3.5 0.5 2.0 14.25
10 Zarza Lourdes 0 PAR 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.0 0.0 0.00

Como informamos anteriormente, Argentina no envió representantes al torneo femenino, perdiendo así sus jugadoras la posibilidad de obtener normas de gran maestra o título de maestra internacional.

http://wordpress.ajedrez-de-estilo.com.ar/index.php/2013/05/20/argentina-sin-representante-en-el-sudamericano-femenino-sub-20/

Vale mencionar el apoyo que viene dando la Federación Paraguaya de Ajedrez, desde hace varios años ya, a sus jóvenes representantes, organizando torneos internacionales, enviando por primera vez un equipo femenino a las olimpíadas,y realizando también certámenes para título internacional.

Sitio oficial del torneo: http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/sudasub20-2013/new-page.html

Fotos: Facebook Ajedrez en Paraguay

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading