Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Felgaer_Mareco

Culminó en Montevideo el torneo Zonal 2.5 de la FIDE (correspondiente a la zona que agrupa a Chile, Paraguay, Uruguay y Argentina), con victorias argentinas, tanto en el certamen absoluto como en el certamen femenino. El GM Ruben Felgaer empató tras durísima lucha frente al GM Sandro Mareco, y con ese medio punto, quedó sólo al frente de las posiciones, con 7 pts, obteniendo una plaza a la Copa del Mundo de la FIDE.
La segunda plaza se decidió en un desempate entre los siguientes jugadores, que finalizaron en 6,5 pts: GM Rodrigo Vasquez, GM Sandro Mareco, GM Axel Bachmann y la revelación del torneo, el uruguayo Claudio Coppola (que en la última ronda venció al GM Diego Flores). Y se impuso Sandro Mareco!

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1 GM Felgaer Ruben ARG 37b1 9w½ 25b1 15w1 2b½ 13w1 7b1 4w½ 3b½ 7.0 0.0 40.5 51.0 37.0 5 2597
2 GM Vasquez Schroeder Rodrigo CHI 17b1 23w1 7b1 12w½ 1w½ 6b1 4w½ 3b½ 8w½ 6.5 0.0 42.5 54.5 36.5 4 2575
3 GM Mareco Sandro ARG 20w1 5b½ 19w1 6b0 9b1 25w1 14b1 2w½ 1w½ 6.5 0.0 40.5 52.0 33.5 5 2467
4 GM Bachmann Axel PAR 34w1 19b½ 35w1 14b½ 18w1 12w1 2b½ 1b½ 6w½ 6.5 0.0 38.0 49.5 35.0 4 2501
5 NM Coppola Claudio URU 48b1 3w½ 13b½ 7w½ 37b½ 16w½ 25b1 15w1 12b1 6.5 0.0 36.5 46.5 30.0 4 2449
6 GM Alonso Salvador ARG 40b1 29w1 14b½ 3w1 12b½ 2w0 18b1 13w½ 4b½ 6.0 0.0 39.0 49.0 33.5 4 2485
7 FM Larrea Manuel URU 26w1 39b1 2w0 5b½ 10w1 24b1 1w0 11b½ 19w1 6.0 0.0 38.5 49.0 31.0 5 2359
8 FM Vazquez Guillermo PAR 41b1 16w½ 9b½ 29w1 11b½ 14w½ 12b½ 23w1 2b½ 6.0 0.0 38.0 48.5 31.0 3 2355
9 NM Lopez Azambuja Nicolas URU 47w1 1b½ 8w½ 21b1 3w0 20b½ 24w1 27w1 13b½ 6.0 0.0 36.5 46.5 30.0 4 2397
10 FM Zacarias M Ruben D PAR 36b1 12w0 26b1 37w½ 7b0 28w1 16b½ 41w1 18b1 6.0 0.0 33.0 43.0 27.5 5 2230
11 NM Arcos Facio Mateo URU 51w0 49b1 38w1 34b1 8w½ 15b0 44w1 7w½ 22b1 6.0 0.0 33.0 42.5 28.5 5 2222
12 GM Flores Diego ARG 30w1 10b1 21w1 2b½ 6w½ 4b0 8w½ 14b1 5w0 5.5 0.0 41.0 52.0 33.0 4 2393
13 FM Salinas Herrera Pablo CHI 38w1 35b½ 5w½ 33b1 20w1 1b0 15w½ 6b½ 9w½ 5.5 0.0 38.0 49.0 30.5 3 2335
14 Almiron Antonio PAR 49w1 52b1 6w½ 4w½ 15b1 8b½ 3w0 12w0 25b1 5.5 0.0 38.0 47.0 31.5 4 2410
15 GM Rodriguez Vila Andres URU 32w1 33b1 18w1 1b0 14w0 11w1 13b½ 5b0 31w1 5.5 0.0 37.5 49.0 30.5 5 2316
16 FM Granara Barreto Sebastian URU 54w1 8b½ 24w½ 18b0 38w1 5b½ 10w½ 31w½ 27b1 5.5 0.0 34.5 42.5 27.0 3 2172
17 Rodriguez Izarrualde Gaston URU 2w0 -0 55b1 42b1 44w½ 21b0 43w1 30b1 24w1 5.5 0.0 28.5 37.5 21.5 5 2197
18 FM Izquierdo Daniel URU 44b1 28w1 15b0 16w1 4b0 29w1 6w0 20b1 10w0 5.0 0.0 37.0 47.0 29.0 5 2244
19 Jodorcovsky Werjivker Paulo PAR 55b1 4w½ 3b0 28w½ 45b1 27w½ 22b½ 26w1 7b0 5.0 0.0 34.5 43.5 26.5 3 2188
20 Carbone Diego URU 3b0 48w1 46b1 27w1 13b0 9w½ 31b½ 18w0 40b1 5.0 0.0 33.0 43.0 25.5 4 2200
21 Caceres Recalde Fernando ARG 50w+ 45w1 12b0 9w0 26b½ 17w1 23b0 40w½ 41b1 5.0 0.0 32.5 42.0 25.5 4 2116
22 Mesias Rojas Rabindranath CHI 43w½ 31b½ 32w½ 39b0 42w1 30b1 19w½ 29b1 11w0 5.0 0.0 30.0 39.5 24.5 3 2109
23 NM Michailov Matias URU 58w1 2b0 42w½ 43b1 24w0 39b1 21w1 8b0 29w½ 5.0 0.0 30.0 38.0 26.0 4 2105
24 NM Muniz Rafael URU 45b0 50w1 16b½ 35w1 23b1 7w0 9b0 37w1 17b0 4.5 0.0 35.0 45.0 24.5 4 2092
25 FM Latorre Matias PAR 42w½ 43b1 1w0 30b1 39w1 3b0 5w0 44b1 14w0 4.5 0.0 33.5 44.0 25.5 4 2145
26 Lanzilotta Marcelo URU 7b0 59w+ 10w0 51b1 21w½ 33b½ 32w1 19b0 34w½ 4.5 0.0 33.0 42.5 22.0 3 2062
27 NM El Ters Antouan URU 28b0 44w1 40w1 20b0 34w1 19b½ 37w1 9b0 16w0 4.5 0.0 32.0 41.5 25.0 4 2048
28 Pinero Ismael URU 27w1 18b0 30w½ 19b½ 33w½ 10b0 34w0 47b1 46w1 4.5 0.0 32.0 41.0 21.0 3 2073
29 Daneri Martin ARG 56w1 6b0 52w1 8b0 32w1 18b0 38w1 22w0 23b½ 4.5 0.0 32.0 40.0 24.5 4 2109
30 Magaldi Nelson URU 12b0 36w1 28b½ 25w0 50b1 22w0 42b1 17w0 43b1 4.5 0.0 31.5 41.0 20.5 4 2055
31 FM Ibar Marcelo ARG 46b½ 22w½ 39w½ 32b½ 40w1 37b½ 20w½ 16b½ 15b0 4.5 0.0 31.5 40.5 24.5 1 2101
32 Muzzi Eduardo URU 15b0 57w1 22b½ 31w½ 29b0 36w1 26b0 38w1 37b½ 4.5 0.0 30.5 38.5 21.0 3 2009
33 NM Saralegui Mario URU 57b1 15w0 45b1 13w0 28b½ 26w½ 41b0 34b½ 44w1 4.5 0.0 30.0 38.0 22.5 3 1981
34 Hiriart Guillermo URU 4b0 55w1 54b1 11w0 27b0 45w½ 28b1 33w½ 26b½ 4.5 0.0 30.0 38.0 21.5 3 1970
35 NM Arias Bouzada Jorge URU 53b1 13w½ 4b0 24b0 43w½ 44b0 52w1 36w½ 50b1 4.5 0.0 28.0 37.0 20.5 3 2017
36 Garcia Axel URU 10w0 30b0 57w1 38b0 56w1 32b0 53w1 35b½ 42w1 4.5 0.0 26.0 34.0 17.0 4 1893
37 NM Bustelo Tabare URU 1w0 47b1 56w1 10b½ 5w½ 31w½ 27b0 24b0 32w½ 4.0 0.0 33.5 42.5 23.0 2 2083
38 Lallana Daniel ARG 13b0 53w1 11b0 36w1 16b0 48w1 29b0 32b0 51w1 4.0 0.0 32.0 40.5 19.0 4 1937
39 Ibanez Juan Rodrigo URU 59w+ 7w0 31b½ 22w1 25b0 23w0 46b0 49w½ 52b1 4.0 0.0 31.0 39.5 20.5 3 1992
40 Izquierdo Sebastian URU 6w0 58b+ 27b0 46w1 31b0 43b½ 47w1 21b½ 20w0 4.0 0.0 29.5 38.5 20.0 3 2002
41 Ruggiero Alvaro URU 8w0 56b0 43w0 58b1 53w1 52b1 33w1 10b0 21w0 4.0 0.0 25.5 33.0 18.0 4 1875
42 D Andrea Leonardo URU 25b½ 46w½ 23b½ 17w0 22b0 51b1 30w0 48w1 36b0 3.5 0.0 31.5 41.0 18.0 2 1906
43 Ibanez Marcelo URU 22b½ 25w0 41b1 23w0 35b½ 40w½ 17b0 53b1 30w0 3.5 0.0 31.0 39.5 18.0 2 1996
44 Davila Texeira Mario URU 18w0 27b0 58b1 54w1 17b½ 35w1 11b0 25w0 33b0 3.5 0.0 30.5 38.0 19.5 3 1880
45 Augoustis Funti Alexis URU 24w1 21b0 33w0 56b1 19w0 34b½ -0 51b½ 49w½ 3.5 0.0 30.5 37.5 18.5 2 1983
46 Campiglia Guido URU 31w½ 42b½ 20w0 40b0 48b½ 50w1 39w1 -0 28b0 3.5 0.0 28.5 37.0 18.0 2 1920
47 Solari Pablo URU 9b0 37w0 50b½ 48w0 49b1 55w1 40b0 28w0 57b+ 3.5 0.0 26.0 34.5 13.5 3 1764
48 Milan Julio URU 5w0 20b0 53w½ 47b1 46w½ 38b0 51w½ 42b0 54w1 3.5 0.0 26.0 34.0 14.5 2 1743
49 Iduate Guillermo URU 14b0 11w0 -0 53b½ 47w0 58b1 55w1 39b½ 45b½ 3.5 0.0 25.0 32.5 11.5 2 1784
50 Marrero Javier URU 21b- 24b0 47w½ 52b1 30w0 46b0 56w1 54b1 35w0 3.5 0.0 25.0 31.5 14.5 3 1804
51 Nakle Gonzalo URU 11b1 -0 -0 26w0 54b1 42w0 48b½ 45w½ 38b0 3.0 0.0 29.5 37.0 16.5 2 1796
52 Varalla Gonzalo URU -1 14w0 29b0 50w0 55b1 41w0 35b0 56b1 39w0 3.0 0.0 27.0 34.5 16.0 2 1771
53 Nacelle Daniel URU 35w0 38b0 48b½ 49w½ 41b0 57w1 36b0 43w0 55b½ 2.5 0.0 26.0 33.0 11.0 1 1629
54 Torres Acosta Raul URU 16b0 -1 34w0 44b0 51w0 56b½ 57w+ 50w0 48b0 2.5 0.0 25.5 33.0 13.0 1 1448
55 Tramutolo Gustavo URU 19w0 34b0 17w0 57b1 52w0 47b0 49b0 58w1 53w½ 2.5 0.0 24.0 31.5 8.5 2 1583
56 Cuneo Jose URU 29b0 41w1 37b0 45w0 36b0 54w½ 50b0 52w0 58b½ 2.0 0.0 24.5 30.5 10.5 1 1555
57 Cedres Jorge URU 33w0 32b0 36b0 55w0 58w1 53b0 54b- -1 47w- 2.0 0.0 21.5 27.5 7.0 1 1483
58 Bengochea Ricardo URU 23b0 40w- 44w0 41w0 57b0 49w0 -1 55b0 56w½ 1.5 0.0 23.0 29.0 3.5 0 1357

lujan-zonalwGM Carolina Luján

El certamen femenino ya se había decidido una ronda antes, con clara victoria de la wGM argentina Carolina Luján. Con 8,5 pts en 8 partidas, quedo solita en primer lugar, clasificando a la Copa del Mundo. El segundo lugar en el podio, quedó para Ayelén Martinez con 7 pts, y con igual puntaje pero inferior desempate técnico, la campeona argentina Marisa Zuriel.

Sitio oficial: http://zonal25.com/     Fotos: sitio oficial y Facebook sitio oficial

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1 IM Lujan Carolina ARG 10b1 5w1 2b½ 3w1 6b1 4w1 8w1 7b1 9w1 8.5 0.0 35.5 46.5 41.5 8 2384
2 Martinez Ayelen ARG 9w1 6b1 1w½ 4b1 7w1 3b½ 5w0 10b1 12w1 7.0 0.5 35.5 47.5 36.5 6 2180
3 WIM Zuriel Marisa ARG 7w½ 12b1 4w1 1b0 5w1 2w½ 6b1 9w1 8b1 7.0 0.5 35.5 47.5 32.5 6 2157
4 Fernandez Maria Florencia ARG 8b1 16w1 3b0 2w0 12b1 1b0 10w1 5b1 6w1 6.0 0.0 36.0 45.5 28.0 6 2050
5 WIM Colombo Camila URU 15b1 1b0 7w½ 8w1 3b0 13w1 2b1 4w0 14b1 5.5 0.0 34.5 45.0 26.5 5 2016
6 WCM de Leon Patricia URU 14b1 2w0 16b1 13w1 1w0 7b1 3w0 11w1 4b0 5.0 0.0 34.5 44.0 28.0 5 1973
7 Perez Dalila PAR 3b½ 11w1 5b½ 10w1 2b0 6w0 9b0 1w0 15b1 4.0 0.0 36.5 47.0 23.0 3 1930
8 WCM Besso Guadalupe ARG 4w0 13b½ 9w1 5b0 11w1 10w½ 1b0 14b1 3w0 4.0 0.0 34.5 45.5 20.0 3 1915
9 WCM Avalos Leticia PAR 2b0 14w1 8b0 11w1 10b0 15w1 7w1 3b0 1b0 4.0 0.0 32.5 43.0 21.0 4 1875
10 Cortes Arias Mariela CHI 1w0 15b1 12w1 7b0 9w1 8b½ 4b0 2w0 16b½ 4.0 0.0 30.5 40.0 22.5 3 1819
11 WNM Silva Natalia URU 12w0 7b0 15w1 9b0 8b0 16w1 14w1 6b0 13b1 4.0 0.0 24.0 30.0 15.0 4 1658
12 Costa Anaclara URU 11b1 3w0 10b0 16w1 4w0 14b0 13b½ 15w1 2b0 3.5 0.5 29.5 37.5 18.5 3 1787
13 Larrea Daniela URU -0 8w½ 14b1 6b0 15w½ 5b0 12w½ 16b1 11w0 3.5 0.5 26.0 32.5 17.0 2 1717
14 de Leon Veronica URU 6w0 9b0 13w0 15b½ 16b1 12w1 11b0 8w0 5w0 2.5 0.0 26.5 33.0 12.0 2 1597
15 De San Vicente Sabrina URU 5w0 10w0 11b0 14w½ 13b½ 9b0 16w1 12b0 7w0 2.0 0.0 26.0 32.5 8.5 1 1536
16 Perez Cecilia Manuela URU -1 4b0 6w0 12b0 14w0 11b0 15b0 13w0 10w½ 1.5 0.0 27.0 35.0 9.5 0 1364


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading