Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

bethlozano_1erpuestoIRT2013

 

Betania Lozano, ganó el IRT “Futuros Maestros Sudamericanos” organizado por el Círculo de Ajedrez de Monte Caseros, Corrientes, del 4 al 7 de Abril de 2013. La jugadora de la Ciudad de Buenos Aires consiguió 6 pts en 7 partidas y aventajó por desempate técnico al preclasificado nro.1, Antonio Almirón, de la ciudad de Asunción , Paraguay. El tercer puesto, con 5,5 pts fue para Arthur Ruiz Patroclo, de Pelotas, Brasil. Buena actuación de Agustín Pernas, de 12 años, representando a La Matanza, Provincia de Buenos Aires. El certamen fue arbitrado por el AI Leandro Plotinsky, y contó con 33 participantes.

Sitio oficial del Círculo de Ajedrez Monte Caseros: http://ajedrezmontecaseros.blogspot.com.ar/

participantes_montecaseros2013

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 Lozano Betania ARG 2040 Ciudad de Buenos Aires 6.0 22.0 31.0 25.0
2 Almiron Antonio PAR 2194 Asuncion 6.0 20.5 28.5 25.5
3 Patroclo Arthur Ruiz BRA 2132 Pelotas 5.5 23.0 32.0 22.5
4 Pernas Agustin ARG 1856 Buenos Aires 5.0 23.0 31.5 20.5
5 Garcia Gorostegui Ezequiel ARG 1809 Corrientes 5.0 20.0 28.0 19.5
6 Zarate Fernandoh PAR 1807 Ciudad del Este 4.5 21.0 26.5 20.0
7 Roman Rodrigo PAR 2013 Asuncion 4.5 19.0 26.0 19.5
8 Santillan Leandro ARG 1732 San Pedro – Jujuy 4.5 18.5 25.5 17.5
9 Cornejo Diego ARG 1993 Monte Caseros 4.5 16.5 21.5 15.5
10 Perez Dalila PAR 1763 Ciudad del Este 4.0 22.0 31.0 20.0
11 Alarcon Jose PAR 1869 Asuncion 4.0 22.0 31.0 19.0
12 Pietropaolo Guillermo ARG 0 Gualeguaychu 4.0 18.5 24.5 13.5
13 Robledo Cristian ARG 1783 Papala – Jujuy 4.0 18.0 26.0 15.0
14 Martins Anderson Donay BRA 1936 Pelotas 4.0 18.0 25.0 18.0
15 Bella Alan ARG 1780 Monte Caseros 4.0 17.5 24.5 15.5
16 Jara Labreñuk Gerardo Maximiliano ARG 0 Las Breñas – Chaco 4.0 17.5 24.5 15.0
17 Silva Facundo ARG 0 Mercedes 3.5 17.5 23.5 14.5
18 Leyria Alejandro ARG 0 Cordoba 3.5 14.5 20.5 13.0
19 Onocko Pablo ARG 1872 Las Breñas – Chaco 3.0 20.0 28.5 15.0
20 Rios Emiliano ARG 0 La Leonesa – Chaco 3.0 17.0 24.0 13.0
21 Rios Almada Iara PAR 1566 Ciudad del Este 3.0 16.5 23.5 12.0
22 Recio Nahuel ARG 0 La Leonesa – Chaco 3.0 15.5 21.5 12.0
23 Gomez Samardich Agustin ARG 0 Las Breñas – Chaco 3.0 15.5 20.5 9.5
24 Argento Elizabeth Mariel ARG 0 Cordoba 3.0 13.5 20.5 9.0
25 Aquino Diego ARG 0 Formosa 3.0 13.5 19.5 9.0
26 Gonzalez Hugo ARG 0 Mercedes 3.0 13.0 17.5 7.0
27 Ragazzon Maximiliano ARG 0 Esquina 2.5 20.0 26.5 12.5
28 Moretti Mariano ARG 0 Las Breñas – Chaco 2.5 15.0 21.0 10.0
29 Bella Lorena Del Rosario ARG 0 Monte Caseros 2.5 12.0 16.0 6.0
30 Mino Enzo ARG 2019 Monte Caseros 2.0 16.0 22.5 10.0
31 Alderete Ruben ARG 0 Formosa 2.0 15.5 22.0 7.0
32 Campolongo Federico ARG 0 Monte Caseros 1.5 16.0 22.0 6.5
33 Muñoz Gonzalo ARG 0 Concordia Entre Rios 1.0 13.5 20.0 5.0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

  1. alfredo says: 8 abril, 2013

    interesante torneo, pero se nota que en jujuy se trabaja sobre los juveniles

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading